ПРАВО.ru
Практика
7 июня 2022, 10:43

59 407 обращений получила омбудсмен по правам человека в 2021 году

Это на 31% больше, чем годом ранее. Уполномоченная по правам человека в РФ считает показатель беспрецедентным. В частности, на треть выросло количество жалоб на насилие в отношении заключенных.

В 2021 году в аппарат уполномоченного по правам человека поступило 59 407 обращений. Только в 2253 случаях нарушения подтвердились. Об этом говорится в докладе омбудсмена Татьяны Москальковой президенту, с которым ознакомились «Ведомости». 7 июня его обсудит комитет Совфеда по конституционному законодательству.

Москалькова отмечает, что российские уполномоченные по правам человека еще никогда не получали такого количества жалоб за год. Показатель 2021-го на 31% превзошел количество жалоб в предшествующем году.

Такой рост объясняется последствиями пандемии, полагает Москалькова. Втрое выросло количество жалоб на отсутствие доступа к медицинской помощи и лекарствам, впятеро — на проблемы с психиатрической помощью.

Кроме того, на 35% чаще, чем в 2020 году, заключенные жаловались на применение к ним насилия. При этом Москалькова отмечает, что к жалобам заключенных якобы проявляют больше внимания. В качестве примера этого она приводит уголовные дела, которые возбудили после публикации видео с пытками в больнице при Саратовской колонии.

Сейчас аппарат уполномоченного развернул круглосуточную горячую линию, интернет-приемную и применяет другие механизмы быстрого рассмотрения обращений, чтобы оперативно разрешать проблемы оказавшихся в России беженцев.