ПРАВО.ru
Практика
14 июня 2022, 17:49

ВС решил спор об операциях общества перед крахом банка

Один из руководителей общества был супругом мажоритарного акционера банка. На этом основании суды признали недействительными сделки по перечислению денег со счета общества незадолго до отзыва у банка лицензии. Но ВС обратил внимание, что деньги не только уходили со счета, но и почти в том же размере поступали на него.

В деле о банкротстве КБ «Нэклис-банк» Агентство по страхованию вкладов оспорило операции по переводу 4,5 млн руб. со счета общества «Метакоммерс» на его же счета в другом банке (дело № А40-5070/2020). Проблемы в банке начались в октябре 2019-го, а уже в конце декабря ЦБ ввел ограничения на отчуждение активов и привлечение новых вкладчиков. Как раз с 10 декабря 2019-го по 9 января 2020-го «Метакоммерс» провел больше ста операций по перечислению денег в другой банк. Уже на следующий день после последней операции у «Нэклис-банка» забрали лицензию.

ВС разобрался, когда топ-менеджеры банка ответят в рамках субсидиарки

Суды выяснили, что Станислав Ашманов, владеющий 17,33% доли в уставном капитале «Метакоммерс», — супруг Натальи Касперской. Она, в свою очередь, через иностранную компанию контролировала долю в 64% в уставном капитале «Нэклис-банка». Ввиду наличия корпоративных связей в «Метакоммерс» знали о проблемах банка. Поэтому суды признали сделки недействительными.

«Метакоммерс» обжаловал решения нижестоящих инстанций в Верховном суде. Общество настаивает, что его счет в «Нэклис-банке» не работал только на вывод денег в спорный период. За этот месяц на него поступило 4,25 млн руб. от самого общества и аффилированной с ним компании. Расходные операции по счету могли быть признаны недействительными только в пределах разности между суммой, списанной со счета общества, и суммой, поступившей на этот же счет за тот же период из внешних источников, уверен заявитель. Кроме того, доля Ашманова недостаточна для признания аффилированности, полагает податель жалобы.

Экономколлегия рассмотрела жалобу, отменила решения нижестоящих судов и направила обособленный спор на новое рассмотрение в АСГМ.