ПРАВО.ru
Законодательство
9 июня 2022, 12:58

Новелла о ликвидации суда в Хабаровском крае прошла второе чтение

Из-за оптимизации суд стал малосоставным. Теперь его заменят постоянным присутствием в составе другого райсуда.

9 июня Государственная дума во втором чтении рассмотрела и одобрила законопроект об упразднении суда района имени Полины Осипенко и образовании постоянного судебного присутствия в составе Солнечного районного суда.

Госдума ликвидирует суд в Хабаровском крае

Состав суда района имени Полины Осипенко сократили при оптимизации, в результате чего он стал малосоставным. Еще до того нагрузка на этот суд была значительно ниже, чем в среднем по Хабаровскому краю (девять дел в месяц на одного судью в 2020-м против 38,9 дела).

В связи с этим предлагается его ликвидировать. Солнечный райсуд, в котором предлагают создать постоянное присутствие вместо упраздненного суда, тоже нагружен меньше среднего по региону (29,8 дела в месяц на одного судью).

У села имени Полины Осипенко есть постоянная автомобильная связь от поселка Березового Солнечного района Хабаровского края и дальше до рабочего поселка Солнечного, что позволит судьям и участникам процессов быстро и эффективно передвигаться между присутствиями.

Поправок ко второму чтению к законопроекту не поступало.

Законопроект № 68587-8 «Об упразднении суда района имени Полины Осипенко Хабаровского края и образовании постоянного судебного присутствия в составе Солнечного районного суда Хабаровского края»