ПРАВО.ru
Коронавирус
9 июня 2022, 14:55

ВС отменил штрафы для физлиц по коронавирусным ограничениям

Отказ властей от введенных ранее ограничений — основание для отмены вынесенных за их нарушение штрафов, напомнил Верховный суд.

Верховный суд рассмотрел ряд дел об административных штрафах за нарушение введенных в связи с пандемией COVID-19 санитарных ограничений и отменил их. За время рассмотрения административных дел местные власти успели отменить введенные запреты, а значит, нарушители больше не подлежат наказанию.

Петр Котиков* 8 марта 2021 года находился в здании вокзала в Анапе без маски и перчаток. На него составили протокол о невыполнении правил поведения при угрозе ЧС (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП), так как постановление губернатора Краснодарского края требовало использования средств защиты в общественных местах. В июне 2021-го Тушинский районный суд оштрафовал Котикова на 5000 руб. Гражданин штраф не выплатил и обжаловал его в вышестоящих инстанциях.

Поскольку в апреле 2022 года губернатор Краснодарского края отменил масочный режим на территории региона, ВС принял решение отменить решения нижестоящих инстанций (дело № 5-АД22-34-К2). При этом суд сослался на Постановление КС от 20.04.2006 № 4-П, согласно которому, если изменения в законодательстве смягчают или отменяют ответственность за ранее совершенное действие, суды обязаны учитывать новую норму.

В декабре 2020 года Андрей Макеев* находился в ТЦ «Семеновский» без маски и перчаток. За это на него составили протокол о нарушении ч. 2 ст. 3.18.1 Кодекса Москвы об административных правонарушениях («Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности»). В том же месяце объединение административно-технических инспекций Москвы своим постановлением оштрафовало Макеева на 4000 руб. Вышестоящие судебные инстанции оставили штраф в силе.

Верховный суд также отменил штраф для москвича (дело № 5-АД22-43-К2). При этом он сослался на позицию из третьего «коронавирусного» Обзора ВС, согласно которой при отмене ограничительных норм возбужденные в связи с их нарушением административные дела нужно прекращать, а вынесенные по ним правовые акты подлежат отмене.

В конце мая мэр Москвы Сергей Собянин объявил амнистию по всем ранее вынесенным в столице коронавирусным штрафам, а также пообещал вернуть уже уплаченные суммы.

* Имена изменены редакцией.