ПРАВО.ru
Законодательство
9 июня 2022, 15:29

Госдума упраздняет три суда Волгоградской области

Их заменят постоянные судебные присутствия в составе других районных судов.

9 июня первое чтение прошел законопроект об упразднении Краснослободского, Ольховского и Чернышковского районных судов. Это малосоставные суды со сравнительно низкой загруженностью.

Новелла о ликвидации суда в Хабаровском крае прошла второе чтение

В Краснослободском суде в 2014 году нагрузка на одного судью составляла 34,4 дела в месяц, в Ольховском — 38,2 дела, в Чернышковском — 26,2 дела; при этом в среднем по Волгоградской области тот показатель составлял 53,8 дела. В связи с этим состав судов сократили, но нагрузка на них в последующие годы оставалась ниже среднего.

После упразднения Краснослободского, Ольховского и Чернышковского райсудов создадут постоянные судебные присутствия в составах Среднеахтубинского, Иловлинского и Суровикинского районных судов соответственно.

Вячеслав Мархеев заявил, что фракция КПРФ не поддерживает такие законопроекты. По мнению депутата, такая оптимизация нарушает интересы населения. «Вы стараетесь угодить статистике и не думаете о результативности», — заявил Мархеев.

Представитель внесшей инициативу Волгоградской областной думы Александр Клочков подчеркнул, что количество судей не сократится: в тех же зданиях продолжат работать те же судьи. «Меньше станет председателей судов», — пояснил он.

Депутаты инициативу одобрили.

Законопроект № 89976-8 «Об упразднении Краснослободского, Ольховского и Чернышковского районных судов Волгоградской области и образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых районных судов Волгоградской области»