ПРАВО.ru
Законодательство
14 июня 2022, 13:03

Госдума упразднила суд в Хабаровском крае

До того его состав уменьшили из-за того, что нагрузка на одного судью была в три раза ниже средней по региону.

Третье окончательное чтение прошел закон об упразднении суда района имени Полины Осипенко и образовании постоянного судебного присутствия в составе Солнечного районного суда. На прошлой неделе его без поправок приняли во втором чтении.

Суд района имени Полины Осипенко стал малосоставным, так как его штат уменьшили в процессе оптимизации. Причиной этого стало то, что нагрузка на этот суд была значительно ниже среднего показателя по Хабаровскому краю (девять дел в месяц на одного судью в 2020-м против 38,9 дела).

Теперь малосоставный и слабо нагруженный суд упразднят. В его здании будет действовать постоянное присутствие Солнечного райсуда, который тоже нагружен меньше среднего по региону (29,8 дела в месяц на одного судью).

У села имени Полины Осипенко есть постоянная автомобильная связь от поселка Березового Солнечного района Хабаровского края и дальше до рабочего поселка Солнечного, что позволит судьям и участникам процессов быстро и эффективно передвигаться между присутствиями, говорится в пояснительной записке к новелле.

Законопроект № 68587-8 «Об упразднении суда района имени Полины Осипенко Хабаровского края и образовании постоянного судебного присутствия в составе Солнечного районного суда Хабаровского края»