ПРАВО.ru
Практика
17 июня 2022, 18:19

Президент дополнил полномочия председателя СКР

Он получает право утверждать инструкции по культурной, физкультурной и воспитательной работе в ведомстве. Ранее для этого приняли специальный закон.

Президент Владимир Путин подписал указ № 383, который дополнил и расширил полномочия председателя Следственного комитета РФ. Теперь глава СКР сможет устанавливать порядок сбора отпечатков пальцев у сотрудников ведомства и ведения воспитательной и спортивной работы.

Путин подписал законы об СКР, ОСАГО и нотариальных услугах

Председатель СКР будет определять порядок проведения обязательной дактилоскопической регистрации следователей и руководителей следственных органов. Он также сможет утверждать инструкцию по рассмотрению поступающих в СКР жалоб и обращений, кроме тех, что содержат информацию о преступлениях, и по приему граждан.

Указ президента развивает и реализует положения закона № 88-ФЗ, который Владимир Путин подписал в начале апреля. До того председатель Следственного комитета не имел полномочий в сфере культуры, образования и спорта. Но при этом в системе СКР есть две академии, кадетские корпуса и другие образовательные заведения. Чтобы дать главе ведомства официальную возможность регулировать их работу, и были внесены изменения в законодательство.