ПРАВО.ru
Законодательство
1 апреля 2022, 20:23

Путин подписал законы об СКР, ОСАГО и нотариальных услугах

Кроме того, президент изменил порядок доступа органов следствия к данным банков и обязал кандидатов на выборные должности декларировать криптовалюту.

1 апреля президент Владимир Путин подписал полтора десятка законов, которые в марте приняла Госдума и одобрил Совет Федерации. Некоторые из них касаются силовых ведомств, нотариальных услуг и финансовых рынков.

Новые полномочия главы СКР

Закон № 88-ФЗ наделяет председателя Следственного комитета полномочиями по организации воспитательной, психологической и культурно-просветительской работы, а также развития физкультуры и спорта.

Сейчас председатель Следственного комитета не имеет таких полномочий, но при этом в системе СКР есть две академии, кадетские корпуса и другие образовательные заведения. Официальных возможностей издавать регулирующие их работу акты председатель СКР до сих пор не имел.

В третьем чтении Госдума одобрила этот закон 23 марта.

Декларирование криптовалют для кандидатов на выборах

Закон № 90-ФЗ предусматривает, что кандидаты на выборные государственные и муниципальные должности должны предоставлять информацию о расходах на приобретение цифровых финансовых активов за три года. Аналогичное требование предъявляется и в отношении сделок супруга и несовершеннолетних детей кандидатов. При этом необходимо отразить сведения только о расходах по таким сделкам, размеры которых превышают общую сумму доходов кандидатов вместе с супругом за этот период.

До сих пор декларировать такие доходы должны были только лица, которые уже занимают государственные должности.

Этот закон можно рассматривать как еще один шаг к признанию со стороны государства легитимности сделок, совершаемых с криптоактивами, полагает Валерий Афонин, руководитель цифровой практики ЮК Зарцын и партнеры Зарцын и партнеры Федеральный рейтинг. группа Защита персональных данных группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Цифровая экономика группа Санкционное право группа Интеллектуальная собственность (консультирование)

Кроме того, новелла исключает из всех соответствующих норм слово «акция», так как они являются одним из видов ценных бумаг, которые уже включены в перечень декларируемого имущества.

Ранее Анна Хан, ведущий юрист практики разрешения споров Адвокатского бюроA-PRO A-PRO Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Уголовное право группа Банкротство (споры high market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Экологическое право , отмечала, что в этих целях лучше было бы вынести термины «долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций» за скобочки и перечислить через запятую после «ценные бумаги». Сейчас буквальное толкование закона допускает, что декларировать ценные бумаги вообще не нужно.

Консульские работники за нотариусов

Закон № 84-ФЗ наделяет Министерство иностранных дел и Министерство юстиции правом издавать инструкцию, которая регламентирует нотариальную деятельность в российских консульских загранучреждениях. Сейчас полномочиями на такие действия обладают генеральные консульства, консульства, вице-консульства и консульские агентства.

Новелла также унифицирует терминологию и заменяет выражение «должностные лица консульских учреждений РФ» словами «консульские должностные лица». То же словосочетание уже применяется в Консульском уставе.

Перестраховочный пул для ОСАГО

Закон № 81-ФЗ предусматривает создание перестраховочного пула для ОСАГО. Ранее участвовать в этом пуле могли только страховщики, которые имеют право на осуществление деятельности по перестрахованию. Это отсекало примерно половину компаний, которые предоставляют услуги ОСАГО. Новелла исключает это требование, если перестрахование осуществляется исключительно в рамках этого пула. Теперь участие в пуле обязательно для всех страховщиков по ОСАГО.

Риски по договору страхования передаются в пул в полном объеме. Эти изменения призваны распределить риски по наиболее проблемным сферам страхования: каршерингу и такси.

Упрощен доступ к банковской тайне

Закон № 77-ФЗ дополняет ст. 9 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которая устанавливает основания и порядок судебного рассмотрения запросов об ограничении конституционных прав граждан при проведении оперативно-разыскных мероприятий. До сих пор на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность, суд мог оперативно ограничить права на тайну переписки и телефонных переговоров, а также на неприкосновенность жилища.

Новелла дополняет их банковской тайной. По ходатайству ведущих оперативно-разыскную деятельность суд может выдать постановление, которое обязывает банк в течение девяти дней предоставить справки по операциям, счетам и вкладам юрлиц, физлиц и индивидуальных предпринимателей.

Эти изменения расширяют полномочия следственных органов по быстрому получению информации о каждом физическом лице, скорее всего, в целях в том числе санкционного контроля, отмечает Юрий Николаев, председатель МКА МКА «Николаев и партнеры» МКА «Николаев и партнеры» Федеральный рейтинг. группа Частный капитал группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Санкционное право 39место По выручке Профайл компании

Месяцем ранее расширенный доступ к данным, составляющим банковскую тайну, получала Федеральная налоговая служба. Для их запроса достаточно согласия руководителя вышестоящего налогового органа или уполномоченного представителя федерального органа исполнительной власти.