ПРАВО.ru
Законодательство
21 июня 2022, 14:12

Госдума одобрила норму о сплошной кассации

Верховный суд полагает, что апелляционное обжалование дает больше возможностей для защиты интересов сторон и пропускать его нельзя.

На пленарном заседании 21 июня Государственная дума во втором и третьем чтениях единогласно одобрила закон, который вводит для уголовного судопроизводства тот же порядок кассационного обжалования, который действует во всех других его видах. Новеллу подготовил Верховный суд по решению Пленума ВС.

Теперь для пересмотра итоговых решений первой инстанции по уголовному делу в кассационном порядке сначала нужно будет попытаться оспорить их в апелляции. При этом итоговые судебные решения, не являвшиеся предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции, все еще можно будет обжаловать по правилам выборочной кассации.

Верховный суд полагает, что апелляционное рассмотрение дает заявителям больше возможностей по предоставлению доказательств и отстаиванию своей позиции. При этом по итогам предыдущих лет количество и доля переданных в кассацию в обход апелляционного рассмотрения дел растут, что снижает правовые гарантии для их участников.

Законопроект также уточняет, что суд кассационной и надзорной инстанций при отмене решения нижестоящего суда кассационной инстанции вправе оставить без изменения или изменить приговор, определение или постановление суда, а также изменить последующие судебные решения.

Ко второму чтению поступила только одна поправка юридико-технического характера, которую депутаты одобрили.

Новые нормы приведут к ограничению прав граждан, заявлял ранее Артем Саркисян, адвокат АБ Забейда и партнеры Забейда и партнеры Федеральный рейтинг. группа Уголовное право По его мнению, реальная цель новеллы — разгрузка судебной системы. В свою очередь, старший юрист  бюро Варшавский и партнеры Варшавский и партнеры Региональный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование группа Налоговое консультирование и споры группа Трудовое и миграционное право группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) Профайл компании Владислав Гончаров указывал, что процедура апелляции существует не просто так и действительно дает больше возможностей по отстаиванию своей позиции.

Законопроект № 41153-8 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части совершенствования кассационного производства в порядке сплошной кассации, а также уточнения полномочий судов кассационной и надзорной инстанций, связанных с видами решений, принимаемых по результатам рассмотрения уголовного дела)»