ПРАВО.ru
Санкции
4 июля 2022, 9:43

Великобритания может направить активы РФ на помощь Украине

Министр иностранных дел страны допускает, что конфискация замороженных ранее активов будет возможна даже без изменений британского законодательства.

Британские власти работают над способами, которые позволят конфисковать российские активы, замороженные в рамках санкций. О согласии с этой идеей заявила глава британского МИД Лиз Трасс, сообщает The Guardian. Ранее страны «большой семерки» выразили намерение передать замороженные активы РФ на поддержку Украины.

Трасс отметила, что Канада, которая входит в Британское Содружество, уже приняла закон о конфискации российских активов. Сейчас Минфин и Министерство внутренних дел Великобритании работают над аналогичной инициативой. Вопрос только в ее надлежащем юридическом оформлении. Такие меры «скорее всего», но не наверняка, потребуют принятия специального закона, отметила Трасс.

Действующее законодательство Великобритании позволяет заморозить российские активы в соответствии с законом об экономических преступлениях на 56 дней. Этот период может быть продлен на такой же срок.

По мнению Трасс, восстановление Украины от последствий проводимой Россией специальной операции «станет символом триумфа демократии над автократией». «В долгосрочной перспективе Великобритания поделится экономическим и финансовым опытом, чтобы превратить Украину в глобальный центр инвестиций, предпринимательства и передовых технологий», — пообещала она.

4 июля Лиз Трасс должна выступить на конференции по восстановлению Украины в швейцарском Лугано. Глава МИД Великобритании сообщит, что страна предложила  Украине $1,5 млрд кредитных гарантий и £100 млн в виде двусторонней поддержки. В этом мероприятии лично или по видеосвязи примут участие и власти Украины.