ПРАВО.ru
Практика
7 июля 2022, 11:48

Экономисты оценили потери ВВП России при разных сценариях санкций

В 2022 году экономика России может просесть на 6,4–11,5%. Конечный показатель будет зависеть от цен на нефть, ослабления курса рубля и торгового оборота, считают в РАНХиГС. Некоторые сценарии санкционного давления предполагают даже более значительные потери в 2023 году.

Институт прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС разработал модель прогнозирования спада экономики России на фоне западных санкций. Полученные результаты представил старший научный сотрудник лаборатории математического моделирования экономических процессов ИПЭИ РАНХиГС Андрей Зубарев на втором семинаре из серии встреч в НИУ ВШЭ. За научной дискуссией следил РБК.

Минфин заложил в проект бюджета дефицит на три года

Эксперты считают, что экономический спад из-за последствий санкций составит 6,4–11,5% ВВП в 2022 году. Глубина спада будет зависеть от уровня дисконта цены на нефть, ослабления курса рубля, а также торгового оборота. Эти показатели не прогнозируют годовую динамику ВВП, а отражают только эффект от внешнеэкономических шоков на экономику России. Это значит, что бюджетная или денежно-кредитная политика способны нивелировать часть этого эффекта.

Зубарев считает, что дисконт цен на российскую нефть окажет более негативное влияние на экономику, чем курс рубля. По его мнению, падение ВВП может снизиться за счет роста объемов торговли с Китаем, но на практике моментально сильного увеличения оборота с КНР ждать не стоит.

Авторы исследования смоделировали шесть прогнозных оценок ВВП России в первый и второй годы действия санкций. В исследованиях учтены ограничения против РФ со стороны Евросоюза, США, Великобритании, Японии, Южной Кореи, Канады и Австралии и их последствия для торгового оборота.

По итогам 2022 года Минэкономразвития ожидает, что в 2022 и 2023 годах экономика страны будет падать — на 7,8 и 0,7% соответственно — и только с 2024 года вернется к росту. Всемирный банк ожидает спада ВВП России на 8,9% в 2022 году и на 2% в 2023-м.