ПРАВО.ru
Процесс
8 июля 2022, 14:09

Вынесен приговор адвокатам по делу о хищении у «Аэрофлота»

Следствие настаивало, что заместитель гендиректора «Аэрофлота» организовал заключение договоров об оказании юридической помощи, хотя необходимости в этом не было. Юристы — фигуранты дела получили по 6–6,5 лет.

Гагаринский суд Москвы приговорил заместителя гендиректора «Аэрофлота» Владимира Александрова к семи годам колонии по делу о многомиллионных хищениях, пишет «Интерфакс».

Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное в составе организованной группы, с использованием служебного положения»). Он будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Дело о хищении у Аэрофлота 250 млн рублей направлено в суд

Экс-начальнице отдела взаимодействия с органами государственной власти авиакомпании Татьяне Давыдовой дали 6,5 года колонии общего режима, адвокатам Александру Сливко и Дине Кибец — 6,5 года и 6 лет лишения свободы соответственно.

По версии следствия, в 2016 году Александров для хищения имущества ПАО «Аэрофлот» организовал заключение с адвокатами Сливко и Кибец договоров об оказании юридической помощи и представлении интересов авиакомпании в гражданских, арбитражных и уголовных делах. При этом необходимости в этом не было, поскольку этим занимались сотрудники юридического департамента авиакомпании.

«На основании подготовленных адвокатами подложных актов о якобы оказанных ПАО «Аэрофлот» услугах Александров и Давыдова в 2016–2018 годах обеспечили незаконное перечисление на счета адвокатов 250,6 млн руб. Похищенными деньгами члены преступной группы распорядились по своему усмотрению», — сообщили в Генпрокуратуре.

Никто из фигурантов вину не признал. Их защита настаивала на оправдательном приговоре, поскольку считает вину их подзащитных и само преступление недоказанными. «В ходе всего судебного следствия не было предоставлено ни одного доказательства, которое каким-либо образом подтверждало бы причастность моего подзащитного или иных лиц к совершению преступления. Все свидетели, которых сторона обвинения именовала как свидетелей обвинения, по сути, явились свидетелями защиты, поскольку подтвердили, как и весь объем работ, выполненных адвокатами Кибец Д. С. и Сливко А. А. по заключенным с ПАО «Аэрофлот» договорам, так и необходимость и целесообразность их привлечения к работе», — заявила адвокат Мария Корчагина.