ПРАВО.ru
Процесс
11 июля 2022, 12:41

Экс-прокурора из Воронежской области объявили в розыск

Он может быть причастен к незаконному предпринимательству и злоупотреблениям должностными полномочиями.

Полиция объявила в розыск бывшего прокурора  Семилукского района Воронежской области Вадима Смирнова. Об этом сообщает «Коммерсант- Черноземье» со ссылкой на ориентировку, которая размещена у воронежского отделения полиции № 8. В базе данных МВД о розыск Смирнова пока не сообщается.

Экс-зампрокурора Новосибирской области объявили в международный розыск

Согласно ориентировке, Смирнова разыскивают по подозрению в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК) и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК). По данным издания, дело ведет управление Следственного комитета по Воронежской области. В региональной прокуратуре информацию о розыске не комментируют.

39-летний Вадим Смирнов работал в органах прокуратуры с 2005 года. В разное время он был помощником прокурора Центрального района Воронежа, прокурором и старшим прокурором отдела по надзору за исполнением налогового законодательства, а с 2013-го – заместителем прокурора Воронежа.

В 2020-м Смирнов стал прокурором  Семилукского района. Тогда у него оказались самые низкие доходы среди районных прокуроров региона, сообщали «Вести»: за год он задекларировал 1,25 млн руб., его жена – 2,4 млн руб. У них также оказались две квартиры площадью 81,9 кв. м и 41,7 кв. м, земельный участок и машина Nissan Qashqai.