ПРАВО.ru
Законодательство
13 июля 2022, 13:00

Удалять клевету из интернета предлагают через суд

Такой законопроект внесли в Госдуму. Авторы инициативы отмечают, что предоставление прокурору полномочий по удалению информации — «несвойственные» ему функции, которые расходятся с определенными в Федеральном законе «О прокуратуре РФ».

В Госдуму внесли пакет законопроектов о судебном порядке ограничения доступа к недостоверной информации, которая порочит честь и достоинство гражданина и связана с обвинением в совершении преступления. Документы опубликованы на сайте нижней палаты парламента. Авторами инициативы выступили депутаты от КПРФ.

Россиянин впервые выиграл дело о клевете в сторис в инстаграме

Сейчас человек, обнаруживший клевету на себя, может обратиться к прокурору и попросить удалить материалы. Органы прокуратуры в течение 10 дней проверяют данные и составляют заключение об  основаниях для удаления (при их наличии). Затем принимается решение об обращении в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к недостоверной информации, которая должна быть удалена в течение суток.

«Предоставление прокурору полномочий по удалению информации свидетельствует о наделении его несвойственными функциями в частно­ правовых отношениях, расходящимися с определенными в ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»… Очевидно, что подобные решения должны приниматься судами в состязательном, открытом процессе», — сказано в пояснительной записке.

Авторы инициативы считают, что применение судебного порядка должно помешать использованию «административных полномочий по блокировке интернет-ресурса неугодных лиц с целью прекращения распространения возможно достоверной, однако нежелательной для определенных лиц информации», в том числе о резонансных фактах коррупции.

Законопроектом предлагается по ходатайству следователя, которое будет рассмотрено судом, ограничить доступ к данным, порочащим гражданина. При рассмотрении дела в порядке частного обвинения вопрос об ограничении доступа к информации рассматривается мировым судьей по инициативе частного обвинителя. Помимо того, законопроект дополняет КоАП положением о временном удалении недостоверных сведений.

Законопроект № 163384-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (в части установления судебного порядка ограничения доступа к недостоверной информации)»

Законопроект № 163359-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части установления судебного порядка ограничения доступа к недостоверной информации)»

Законопроект № 163358-8 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части установления судебного порядка ограничения доступа к недостоверной информации)»