ПРАВО.ru
Практика
13 июля 2022, 15:49

Минфин: отказ от бумажных документов может снизить ставку по ипотеке

В ведомстве считают, что оформление правоотношений на бумажных носителях удорожает ипотечные кредиты в среднем на один процентный пункт.

Переход на электронный документооборот вместо бумажного может снизить стоимость ипотеки для населения. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев на заседании президиума Совета законодателей при Федеральном собрании, передает ТАСС. Он уточнил, что речь идет о коммерческих, а не льготных кредитах.

Мишустин снизил ставку по льготной ипотеке

По данным Мифнина, только перехода на электронную закладную при оформлении кредита достаточно, чтоб процентная ставка по нему снизилась на половину процентного пункта. Полный отказ от бумаги может снизить стоимость ипотеки примерно на 1 п.п., прогнозирует Моисеев. 

Проект стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ подразумевает снижение средней ипотечной ставки до 5% к 2030 году. Для этого планируют использовать стандартизацию процедур при оформлении кредита, расширение цифровизации, включая применение цифровых активов в строительной отрасли. 

Сейчас средневзвешенная ставка по ипотеке на новостройки составляет 10,7%. Средний показатель льготной ипотеки – ставка в 6,63%.