ПРАВО.ru
Процесс
14 июля 2022, 12:29

Топ-менеджера российско-финской фирмы арестовали за госизмену

Вице-президент компании по производству ледоколов якобы передал на Запад секретные данные о российском судостроительном заводе «Янтарь».

Лефортовский районный суд отправил Валерия Тимофеева под арест до 12 сентября, сообщает пресс-служба столичных судов. Его подозревают в государственной измене (ст. 275 УК). Тимофеев – вице-президент российско-финской компании Helsinki Shipyard.

Депутаты рассмотрели новеллу об измене и сотрудничестве с иностранцами

Топ-менеджера задержали сотрудники ФСБ при попытке покинуть Россию, утверждает телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ». Тимофеева якобы подозревают в том, что он передал западным спецслужбам секретную информацию о российском судостроительном заводе «Янтарь». На заводе сейчас тоже проводят следственные действия.

Helsinki Shipyard Oy, ранее известная как Arctech Helsinki Shipyard Inc., занимается строительством ледоколов и других судов ледового класса для работы в арктических регионах. Она создана на паритетных началах финской компанией STX Finland Oy и российской «Объединенной Судостроительной Корпорацией», но последняя позднее вышла из собственников. По данным RTVI, сейчас на верфи этой компании строится ледокол для «Норникеля». «Янтарь», как правило, участвует в работе Helsinki Shipyard Oy на начальных этапах. В частности, уникальный многофункциональный ледокол «Балтика» был заложен на стапелях калининградской верфи, а его корпус собирали уже в Хельсинки.