ПРАВО.ru
Практика
20 июля 2022, 13:08

РКН обязал поисковики маркировать «Википедию» как нарушителя законов

Такое решение принято из-за того, что энциклопедия, по версии Роскомнадзора, не удалила «противоправную информацию». Речь идет, в частности, о материалах, в которых содержатся данные о спецоперации на Украине.

Роскомнадзор объявил о введении «мер понуждения» к американской некоммерческой организации Wikimedia Foundation Inc., сообщается на сайте ведомства.

Это означает, что российские поисковики будут обязаны информировать, что «Википедия» нарушает российское законодательство. В РКН указали, что в онлайн-энциклопедии можно найти запрещенные материалы, в том числе фейки о специальной операции.

РКН обязал поисковики маркировать Twitch как нарушителя законов

Принятые меры будут действовать до полного устранения компанией нарушений российского законодательства.

В «Википедии» пока не знают, к чему приведут «меры принуждения», сказал RTVI Станислав Козловский, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ», представляющего интересы интернет-энциклопедии в России. «Скорее всего, теперь с «Яндекса» будет меньше трафика. Пока с этим непонятно, потому что у «Википедии» нет рекламы, она не зарабатывает на просмотрах, пожертвований мы не получаем из России более 10–12 лет», — отметил он.

В Роскомнадзоре напомнили, что Wikimedia Foundation неоднократно привлекалась к административной ответственности за неудаление запрещенной информации. Общая сумма штрафов компании, назначенных судом, составляет 5 млн руб.

В мае ведомство потребовало, чтобы англоязычная версия «Википедии» удалила несколько материалов с «недостоверной информацией о целях и форме» российской спецоперации на Украине, а также «об атаках на гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры». Тогда Роскомнадзор пригрозил Wikimedia штрафом до 4 млн руб.