ПРАВО.ru
Практика
21 июля 2022, 21:03

Комиссия ФПА по этике отменила лишение адвоката статуса за слова в чате

Высказывания о возможных злоупотреблениях адвокатской палаты в профессиональном чате и без ненормативной лексики — не повод для лишения статуса на пять лет.

21 июля состоялось очередное заседание комиссии ФПА по этике и стандартам (КЭС). Она рассмотрела четыре жалобы на лишение адвокатского статуса по решению региональных адвокатских палат, передает пресс-служба ФПА. Одну из жалоб комиссия удовлетворила.

Причиной прекращения статуса в этом случае стало то, что адвокат в чате адвокатской палаты допустила высказывания, которые создавали «впечатление о возможных противоправных действиях и злоупотреблениях со стороны органов адвокатского самоуправления». По мнению совета АП, тем самым она грубо нарушила Кодекс профессиональной этики адвоката. Нарушительницу лишили права сдать экзамен на статус адвоката вновь раньше чем через пять лет.

По мнению КЭС, такая мера ответственности не соответствует серьезности нарушения. Адвокат не использовала обсценную лексику, а ее высказывания в профессиональном чате не грозили подорвать авторитет адвокатской палаты в публичном пространстве.

В других случаях КЭС сочла прекращение адвокатского статуса справедливым. В одном из них АП прекратила адвокатский статус с правом сдавать экзамен не ранее чем через год после того, как адвокат не выдала доверителю приходный кассовый ордер после получения вознаграждения, передала его дело коллеге без согласия доверителя, пропустила срок подачи кассационной жалобы и не предоставила доверителю отчет о проделанной работе.

Другой адвокат принял поручение на защиту по назначению напрямую от дознавателя, хотя не был включен в график дежурств, причем такое нарушение он допустил не впервые. Он тоже не сможет сдать экзамен раньше чем через год.

Еще один адвокат лишился статуса как минимум на три года, поскольку на протяжении семи лет не был членом адвокатской палаты какого-либо субъекта РФ. Членство он изменил, но необходимых документов, включая подтверждение регистрации по новому месту жительства, не представил.