ПРАВО.ru
Практика
22 июля 2022, 12:05

Правительство расширило перечень недружественных стран

В список включили Грецию, Хорватию, Данию, Словению и Словакию. На них теперь распространяются ограничения по найму персонала в дипмиссии и консульские учреждения.

Правительство России расширило перечень стран, «совершающих недружественные действия против российских дипломатических и консульских представительств за рубежом». Об этом говорится в сообщении на сайте кабмина.

В список вошли Греция, Дания, Словения, Хорватия и Словакия. Попадание в перечень означает ограничение вплоть до полного запрета возможности нанимать в посольства, консульства и представительства госорганов работников, находящихся на территории России.

Минюст запретил юристам из недружественных стран практику в РФ

Так, согласно новому распоряжению за Грецией закреплен лимит 34 человека, за Данией — 20, за Словакией — 16. Словения и Хорватия не смогут нанимать сотрудников в свои дипмиссии и консульские учреждения.

Как уточнила пресс-служба правительства, в дальнейшем этот список может быть расширен. Такое решение будут принимать исходя из действий иностранных государств.

В апреле 2021-го президент России Владимир Путин подписал указ «о применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств», ограничивающий прием на работу в дипломатические представительства недружественных России стран. В мае того же года в список включили США и Чехию. 

Глава российского МИД Сергей Лавров тогда подчеркнул, что Москва не станет заносить в этот список любую страну, такие решения примут на основе анализа ситуации и изучения возможностей вести дела со страной альтернативным способом.