ПРАВО.ru
Практика
26 июля 2022, 17:42

В РФ могут ввести внесудебную блокировку призывов финансировать противника

Такой законопроект планируют внести в Госдуму.

Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предложил предусмотреть возможность внесудебной блокировки публикаций с призывами к сбору средств для финансирования противника в условиях военных действий с участием России. Об этом говорится в телегам-канале комитета.

В Госдуме одобрили законопроект о госизмене за переход на сторону противника

Он предлагает внести соответствующие изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Законопроект поддержали профильные ведомства; после окончательной проработки документ рассмотрит думская комиссия по иностранному вмешательству, а затем проект внесут в Госдуму.

«Любые попытки со стороны россиян финансировать противника в условиях специальной военной операции должны пресекаться. Нами зафиксированы случаи, когда различными организациями или частными лицами объявляется сбор средств, которые в конечном итоге могут идти на содержание украинских боевиков», — сказал Пискарев. По словам депутата, здесь должен работать механизм, аналогичный тому, что действует уже при попытках финансирования терроризма.

Ранее Пискарев обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить информацию о причастности нескольких московских заведений к сбору средств для финансирования украинских военных.

В июле УК РФ пополнился несколькими новыми статьями. Ст. 275.1 УК «Конфиденциальное сотрудничество со специальными службами иностранных государств» предусматривает наказание за сотрудничество и с зарубежными спецслужбами, и просто с «международной или иностранной организацией» или ее представителями.

А ст. 280.4 УК предусматривает ответственность за публичные призывы к деятельности против безопасности РФ или «воспрепятствованию исполнению органами власти <...> полномочий по обеспечению безопасности». По этой статье будет грозить штраф от 100 000 до 500 000 руб. или лишение свободы на срок от двух до четырех лет, а при наличии отягчающих обстоятельств размер штрафа составит до 1 млн руб., а срок заключения — до семи лет.