ПРАВО.ru
Санкции
8 августа 2022, 10:59

Бизнесмен Сергей Науменко оспорит в суде Лондона задержание яхты

Предприниматель планирует обратиться с иском в Высокий суд Лондона. Отдельно исковое заявление он может подать к британскому министру транспорта Гранту Шаппсу.

Российский бизнесмен Сергей Науменко планирует оспорить в Высоком суде Лондона задержание его яхты из-за введений санкций, пишет Sunday Times.

По данным издания, Науменко также обвинил министра транспорта Великобритании Гранта Шаппса в клевете и уведомил его о возможной подаче иска против него. В марте 2022 года, когда яхту задержали в доках Лондона, Шаппс снял ролик в TikTok, в котором назвал ее владельца «олигархом и другом» российского президента Владимира Путина. Сам Науменко в санкционные списки Британии не попал, а связи с Путиным он отрицает. 

В Финляндии и Гибралтаре задержали яхты россиян

Издание пообщалось с капитаном арестованной яхты. Тот сравнил поведение Шаппса с «охотником, который позирует на фоне мертвого носорога». Он также подчеркнул, что Науменко не связан с российскими властями.

По информации The Sunday Times, стоимость арестованной яхты оценивается в $45 млн.

На фоне спецоперации России на Украине правительство королевства временно арестовало несколько частных самолетов и яхт, которые могут принадлежать гражданам РФ.