ПРАВО.ru
Практика
8 августа 2022, 14:10

Правительство запускает новую программу кредитования МСП

В рамках новой программы малые предприятия смогут получить займы на инвестиционные цели под 4,5% годовых в течение льготного периода, средние — под 3%.

Минэкономразвития предлагает запустить в пилотном режиме новую программу льготного кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП) на инвестиционные цели под 3–4,5% годовых. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В результате предприятия смогут получить инвестиционный кредит, например на закупку оборудования или ремонт, запуск новых производств, сроком до 10 лет. При этом льготный период составляет до 5 лет», — сказал глава Минэкономразвития Максим Решетников на совещании с участием премьер-министра Михаила Мишустина. Он добавил, что в течение льготного периода для среднего бизнеса ставка составит 3%, для малого и микробизнеса — 4,5% при действующей ключевой ставке 8%.

ЦБ предлагает ужесточить критерии для включения в реестр МСП

Объем программы составит до 50 млрд руб. до конца года. В числе приоритетных отраслей — сферы обрабатывающего производства, переработки сельхозпродукции, логистики, гостиничного бизнеса.

Оператором новой кредитной программы выступит корпорация «МСП», подведомственная Минэкономразвития. Ее специалисты будут помогать предпринимателям с подготовкой документов для получения инвестиционных кредитов. Для консультаций бизнеса корпорация в ближайшие недели запустит специальный центр на цифровой платформе.

Премьер-министр отметил, что по льготным программам с государственной поддержкой сформирован кредитный портфель в сотни миллиардов рублей: «Важно, чтобы эти средства работали максимально эффективно». Премьер-министр поручил Минэкономразвития и регионам проводить регулярный мониторинг того, как реализуются принятые по поручению президента решения по поддержке бизнеса.