ПРАВО.ru
Практика
24 августа 2022, 16:27

ЦБ попросил банки предоставить планы работы с заблокированными активами

Цель регулятора может заключаться в том, чтобы собрать идеи, на основе которых можно выработать общий подход к проблеме.

ЦБ попросил банки подготовить индивидуальные планы работы с активами, которые оказались заблокированы в результате санкционных мер, пишет «Коммерсант». По информации издания, до 22 августа регулятор просил сообщить информацию как по головной организации, так и по значимым дочерним структурам.

Юристы оценили возможность изъятия активов у подсанкционных россиян

По мнению источников издания, Центробанк пытается оценить масштаб замороженных активов. Банк России рассматривает различные идеи банков с целью найти одно общее решение — это стандартный подход регулятора.

У «дочек» российских банков могли быть заблокированы средства на сумму до €300 млн в части брокерских счетов и на несколько миллиардов евро у корпоративных клиентов, предполагает независимый эксперт Андрей Бархота. Случаев полного возврата средств с нейтральным эффектом для финансового результата материнского банка пока нет, добавил он.

По мнению эксперта, пока наиболее перспективная стратегия решения проблемы замороженных активов состоит в плотном взаимодействии с локальными финансовыми компаниями, которые не попали под санкции, для реализации акций дочерних организаций. В случае смены собственника средства российских резидентов могут быть возвращены российскими банками за счет выручки от сделки, либо деятельность самой финансовой компании может быть разблокирована за счет смены акционера. Но к таким сделкам обычно приковано повышенное внимание. 

В июне в ЦБ сообщали, что объем заблокированных иностранных ценных бумаг в Национальном расчетном депозитарии оценивается в 6 трлн руб. У самого ЦБ весной были заморожены международные резервы примерно на $300 млрд, сообщал Минфин.