ПРАВО.ru
Законодательство
26 августа 2022, 10:27

Минстрой предлагает разрешить приватизацию водных объектов

Делать это смоут только ВО, которые подконтрольны государству или муниципальным властям.

Минстрой разработал законопроект, который призван снять затрудняющую работу гарантирующим организациям правовую коллизию. В 2013 году в России ввели полный запрет на приватизацию водных объектов. Из-за этого подконтрольные государству акционерные общества не могут принять их на баланс, хотя нередко выступают гарантирующими организациями по таким объектам. Новелла устранит этот пробел, сообщает «Коммерсант», который ознакомился с проектом документа.

Путин разрешил приватизацию унитарных предприятий ФСИН

Приватизировать водные объекты смогут АО, не менее 50% акций которых находится в государственной или муниципальной собственности. Приватизация будет также подразумевать обязательства по строительству, реконструкции и модернизации объектов. Средства от амортизации такого имущества можно будет направить только на финансирование капитальных вложений в рамках инвестиционной программы.

Сейчас компании, в том числе и с госучастием, могут получить водные объекты в эксплуатацию только по договору аренды. При этом такие АО часто обеспечивают эксплуатацию централизованных систем водоснабжения. Необходимость вносить арендную плату за связанные водные объекты, а также невозможность производить амортизационные отчисления увеличивают их расходы и, соответственно, стоимость услуг для конечных потребителей. Кроме того, в России велико количество просто бесхозных объектов.

Новые правила, как полагает Минстрой, решат эту проблему, но при этом не позволят компаниям брать объекты на баланс, не улучшая качества коммунальных услуг для граждан. При этом государство сохранит контроль над водными объектами как основной владелец приватизировавших их АО.

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) одобрила предложенные изменения. Сейчас передача водных объектов по соглашению концессии может приводить к дроблению системы водоснабжения. Местные власти могут передать их сторонней компании, даже при наличии АО в госсобственности, которое выступает гарантирующей организацией по водоснабжению в целом. Новые правила помогут этого избежать.