ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2022, 16:23

ФАС: в этом году в регионах реализовали больше 700 мер по поддержке бизнеса

В российских субъектах проводят все больше ярмарок, предлагают субсидии аграриям и снижают административную нагрузку на бизнес.

В российских регионах с начала года реализовали более 700 мер по поддержи бизнеса, многие из которых разработаны в рамках Национального плана развития конкуренции. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

ЦБ: бизнес впервые с осени 2020 года положительно оценил условия кредитования

В ведомстве отметили, что в регионах проводят все больше ярмарок, увеличивается число нестационарных торговых объектов и мест для торговли продукцией из подсобных хозяйств. В ФАС указали, что в Хакасии, например, предоставляют льготных места на рынках, ярмарках и в нестационарных торговых объектах для аграриев.

Помимо этого сельхозпроизводители могут получить субсидии на возмещение затрат, связанных с производством и переработкой продукции и строительством животноводческих комплексов. Кроме того, субсидии распространяются на возмещение части процентов по инвестиционным кредитам и на уплату первоначального лизингового платежа по договорам финансовой аренды.

ФАС обратила внимание на меры, направленные на снижение административной нагрузки на бизнес. Так, столичные власти упростили процедуры при организации логистики передвижения грузов и порядка перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах.

Кроме того, для поддержки импортозамещения действует специальные площадки. Они помогают бизнесу находить новые рынки для сбыта своей продукции, помогают с логистикой и переориентацией.

Информацию о региональных мерах поддержки бизнеса ФАС направила в территориальные органы ведомства.