ПРАВО.ru
Законодательство
29 августа 2022, 11:30

В России планируют проверять данные всех абонентов мобильных сетей

Система проверки будет государственной. На решение об этом авторам новеллы потребовалось три года.

Госдума в приоритетном порядке рассмотрит законопроект о создании единой информационной системы проверки сведений об абонентах (ЕИС ПСА). Первое чтение он прошел еще в 2019 году.

Операторы связи должны будут передавать в новую систему паспортные данные и номера телефонов абонентов. С помощью ЕИС ПСА банки и другие платежные организации смогут проверять данные клиентов. Это помешает мошенникам, например, заключать кредитные договоры на чужое имя, указывая при этом собственный мобильный номер.

Один из соавторов новеллы, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, объяснил «Известиям», что долгая пауза после первого чтения была связана с вопросами о статусе новой системы.

«Были вопросы у Минцифры, которое хочет, чтобы эта система была государственной, а не частной. Мы ничего против этого не имеем», — заявил депутат.

Систему уже протестировали под эгидой Минцифры, и она показала свою эффективность, заявил Аксаков. Первоначально планировалось, что такую систему создадут сами операторы связи или банки, но на практике оказалось, что для них это затруднительно, пояснил депутат.

Законопроект № 514780-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» и иные законодательные акты Российской Федерации  (о создании информационной системы проверки сведений об абоненте)»