ПРАВО.ru
Практика
30 августа 2022, 9:29

Минпромторг предложил налоговые льготы для импортозамещения

Кроме того, государство предоставит технологическим кластерам кредиты по ставке ниже ключевой и будет компенсировать затраты на покупку продукции, которую они произведут в рамках импортозамещения.

Минпромторг подготовил предложения по поддержке промышленных кластеров, которые должны обеспечить импортозамещение технологически сложной продукции. Их могут освободить от налога на прибыль, снизить для них размер страховых взносов, а также предоставить таким предприятиям кредиты на льготных условиях. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на предложения министерства от 22 августа.

Президент Владимир Путин поручил предоставить промышленным кластерам новые льготы по итогам Петербургского международного экономического форума в июне. На ПМЭФ глава государства заявил, что им нужно предоставить долгосрочные кредиты на особых условиях и обеспечить пониженный уровень налоговых и страховых сборов. Кроме того, Путин пообещал кластерам поддержку производства на ранней стадии и защиту от проверок.

Во исполнение поручений президента Минпромторг предлагает установить ставку налога на прибыль от реализации проекта по импортозамещению в 0% (при этом учет прибыли нужно будет вести отдельно). Размер страховых взносов за каждого сотрудника в течение семи лет составит 7,6%.

Чтобы гарантировать спрос на созданную в рамках импортозамещения продукцию, министерство предлагает использовать специальные инвестиционные контракты (СПИК). Помимо этого, до 50% затрат на приобретение пилотных партий продукции покупателям будет компенсировать государство, предлагает Минпромторг.

В отношении инновационных кластеров на год предлагается установить мораторий на налоговые проверки, отменить для них плановые, камеральные и выездные таможенные проверки.

Кроме того, кластерам могут предоставлять кредиты на срок до 10 лет по ставке в размере 90% от показателя ключевой ставки — разницу банкам будет субсидировать государство.

Сейчас в реестре Минпромторга 48 промышленных кластеров. Они должны включать не менее 10 связанных предприятий в одном или нескольких регионах. С 2016 года Минпромторг поддержал 16 совместных кластерных проектов и предоставил им суммарно 3,3 млрд руб. субсидий.