ПРАВО.ru
Процесс
30 августа 2022, 11:56

ВС объяснит правила пересмотра дел при отмене нормативных актов

Администрация Тольятти отсудила у компании «Зенит» средства за аренду. Позднее другая фирма добилась отмены коэффициентов, на основании которых взыскали эти средства. «Зенит» потребовал пересмотреть дело по новым обстоятельствам, но городская администрация сочла, что такое право есть только у того же истца, который добился отмены правового акта. В этой коллизии разберется Верховный суд.

4 октября экономколлегия Верховного суда решит вопрос о том, кто вправе требовать пересмотра дела по новым обстоятельствам, если нормативно-правовой акт, на основе которого приняли предыдущее решение, признали недействительным. Речь идет о споре администрации Тольятти с компанией «Зенит» (дело № А40-146879/2020).

Новые обстоятельства и экстраординарное обжалование: когда пересмотрят дело

В октябре 2020 года АСГМ полностью удовлетворил иск о взыскании 302 709 руб. неосновательного обогащения — речь шла о задолженности за пользование земельным участком.

В феврале 2021-го Центральный районный суд Тольятти признал недействующим пункт положения «О порядке определения размера арендной платы за землю в городском округе Тольятти», на который истец и ссылался в обоснование своих требований. В связи с этим «Зенит» ходатайствовал о пересмотре дела по новым обстоятельствам.

Суды пересмотрели дело и отказали администрации Тольятти в иске. При этом они ссылались на Постановление Пленума ВАС от 30.06.2011 № 52, согласно которому признание другой сделки ничтожной может повлечь пересмотр связанного с ней дела по новым обстоятельствам, а также на п. 1 ст. 424 ГК, который позволяет требовать исполнения договора по цене, установленной уполномоченным госорганом, только если его акт не был признан незаконным.

Администрация городского округа Тольятти с этим не согласилась. По мнению истца, требовать пересмотра дела по новым обстоятельствам из-за отмены судом правового акта может только то же лицо, которое и требовало его отмены. Но Центральный райсуд Тольятти принял соответствующее решение по иску ООО «Спектр Н», а не «Зенит». Поэтому компания была не вправе требовать пересмотра своего дела.

Судья Наталья Чучунова сочла эти доводы заслуживающими внимания и передала жалобу на рассмотрение коллегии ВС по экономическим спорам.