ПРАВО.ru
Практика
1 сентября 2022, 16:19

Минпромторг предлагает выдавать инновационным компаниям промышленную ипотеку под 3%

Ранее ставка в 5% годовых по промышленной ипотеке обсуждалась для всех предприятий.

Замминистра промышленности и торговли Алексея Беспрозванных направил в Минфин и Минэкономразвития письмо, в котором речь идет о механизме новой льготной программы кредитования для производственных предприятий — промышленной ипотеке. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на документ.

На субсидирование промышленности и торговли выделят 120 млрд руб.

Ведомство предлагает установить ставку по ней для инновационных промышленных компаний в 3% годовых. Речь идет о юрлицах и ИП, включенных в Единый реестр конечных получателей государственной поддержки инновационной деятельности. Для иных заемщиков ставка составит 5%.

Промышленная ипотека рассчитана на российские организации и ИП в сфере промышленности. Деньги будут выдавать на приобретение, строительство, модернизацию, реконструкцию, капитальный ремонт производственных объектов недвижимости. Максимальный объем кредита предлагается ограничить 2 млрд руб. и сроком 10 лет, указывается в письме. Запустить эту программу хотят в четвертом квартале этого года.

Предполагается, что правительство будет предоставлять субсидию банкам в размере «ключевая ставка – 2 процентных пункта» ежеквартально, исходя из остатка задолженности.

О том, что власти будут предоставлять промышленную ипотеку на приобретение готовых производственных площадок, в июле заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Тогда речь шла о ставке 5% годовых. По его словам, она позволит устранить инфраструктурные ограничения и откроет возможности для быстрой реализации инновационных проектов. «Работа над программой промышленной ипотеки завершается. И будет запущена в течение ближайших месяцев», — отмечал премьер.

Создать промышленную ипотеку предложил президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме. Он говорил, что внедрение такого «принципиально нового инструмента» нужно для того, чтобы «отечественный бизнес мог быстро развернуть выпуск необходимой продукции».