ПРАВО.ru
Практика
9 сентября 2022, 16:15

Мораторий на банкротство навредил 26% российских компаний

Более двух третей предприятий запрет не помешал, потому что у них нет проблем с неплатежами. Около 15% считают эту меру полезной, так как им не пришлось проходить процедуру признания банкротом и платить долги.

Сервис «Актион Бухгалтерия» провел опрос 650 представителей компаний и выяснил, как они относятся к мораторию на возбуждение дел о банкротстве, который ввели этой весной. Как пишет Forbes, 26% российских компаний считают, что эта мера им навредила.

Они отмечают, что мораторий лишил их возможности использовать процедуру банкротства как инструмент давления на должников для частичного возврата денег.

Решетников: мораторий на банкротство не будут продлевать

Более двух третей респондентов (71,5%) указали, что мораторий им не помешал, отметив что у них нет проблем с неплатежами. В 15% компаний назвали меру полезной, так как кредиторы не смогли их обанкротить.

С 1 апреля в России введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов в отношении всех граждан и юридических лиц, за исключением застройщиков, включенных в единый реестр проблемных объектов на дату введения моратория. Мера действует до 1 октября.

Введенный мораторий — второй в истории российского банкротного права, впервые он был введен в 2020 году из-за антиковидных ограничений. Тогда, в 2020 году, правительство утвердило перечень наиболее пострадавших отраслей и правила моратория распространялись на ограниченный круг субъектов.

Ранее министр экономического развития Максим Решетников заявил, что российские власти не собираются продлевать мораторий на возбуждение дел о банкротстве граждан и компаний. При этом, по его словам, правительство готово обсуждать возможные исключения с профильными ведомствами.