ПРАВО.ru
Законодательство
13 сентября 2022, 16:57

Госдума упрощает подачу возражений на регистрацию интеллектуальной собственности

Госдума приняла в первом чтении поправки к Гражданскому кодексу. Они закрепляют новые полномочия Роспатента, которые помогут российскому бизнесу узнавать о заявках на регистрацию объектов интеллектуальной собственности по международной процедуре.

При регистрации объектов патентного права, географических указаний или наименований места происхождения товаров Роспатент сможет сам публиковать заявки, которые прошли регистрацию по международной процедуре. «Таким образом, лица, которые подают возражения, смогут в упрощенном порядке ознакомиться с заявками иностранных заявителей, не искать их на сайте Всемирной организации интеллектуальной собственности и в кратчайшие сроки подать возражения. Это позволит защитить интересы российских правообладателей», — объяснял автор инициативы Павел Крашенинников.

Пеппа, Баста и японский Чебурашка: интересные дела в интеллектуалке

Например, если подана заявка на географическое указание, которое воспринимается в России как обозначение товара определенного вида, то появится возможность узнать об этом на сайте Роспатента и быстро подать возражения. Кроме того, можно будет оспорить решение Роспатента в административном порядке через Палату по патентным спорам.

Правительство поддержало законопроект, но ко второму чтению попросило внести в него несколько поправок, рассказали на заседании Госдумы. Законопроект приняли в первом чтении, дата следующего рассмотрения пока не назначена: сперва поправки предстоит рассмотреть профильному комитету по госстроительству и законодательству.

По планам разработчиков законопроекта, он должен вступить в силу 31 декабря 2022 года — в этот день Россия присоединится к Женевскому акту Лиссабонского соглашения.

Законопроект № 138672-8 «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации»