ПРАВО.ru
Законодательство
14 сентября 2022, 11:57

Депутаты предложили закрыть городской суд в Московской области

Депутаты Московской областной думы внесли в Госдуму законопроект об упразднении Звенигородского городского суда.

В пояснительной записке авторы законопроекта ссылаются на позицию Совета судей, согласно которой действующая система судов общей юрисдикции требует «дальнейшей оптимизации». Оптимизацию предлагается провести путем упразднения малосоставных судов и укрупнения судебных районов с перераспределением штатной численности судей и работников аппаратов судов.

В Звенигородском городском суде сейчас работают всего три судьи, еще одна должность вакантна. В 2021 году они рассмотрели 89 уголовных дела, 554 гражданских и 100 административных, а еще 483 дела об административных правонарушениях.

Депутаты упразднили конституционные и уставные суды

Авторы инициативы предлагают упразднить суд и передать его дела в Одинцовский городской суд МО. Депутаты напоминают, что юрисдикция упраздняемого горсуда распространяется на Звенигород, с 2019 года административно подчиненный соседнему Одинцово.

Принятие законопроекта повлечет дополнительные расходы в 1,9 млн руб., предупреждают депутаты Мособлдумы. Эти деньги будут потрачены на выплату четырех зарплат сотрудникам аппарата суда, сторожам и уборщикам. «Высвобождаемая в результате организационных мероприятий штатная численность судей и работников аппарата упраздненного суда частично будет перераспределена в городские (районные) суды Московской области с высокой служебной нагрузкой», — обещают авторы инициативы.

Законопроект № 195033-8 «Об упразднении Звенигородского городского суда Московской области»