ПРАВО.ru
Законодательство
14 сентября 2022, 15:34

В Госдуму внесли поправки к УК и КоАП об ответственности иноагентов

Наказание остается прежним, но законопроекты расширяют диспозицию: учитывается большее количество случаев, когда появляется основание для привлечения иностранных агентов к ответственности.

В Государственную думу внесены два законопроекта об ответственности за нарушение порядка деятельности иноагентов. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента. Авторами инициативы выступили депутаты из комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России во главе с ее председателем Василием Пискаревым.

Изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. Как указал Пискарев, санкции остаются неизменными, но законопроектами расширяется диспозиция: учитывается большее количество случаев, когда появляется основание для привлечения иноагентов к ответственности.

Статьи КоАП об ответственности иноагентов за нарушение законодательства предусматривают штрафные санкции от 2000 до 1 млн руб. Злостное уклонение иноагентов от исполнения предусмотренных законом обязанностей может повлечь уголовную ответственность с наказанием вплоть до двух лет лишения свободы.

В Госдуму внесут проект об ответственности иноагентов за вмешательство в выборы

«Наши требования просты: лица и организации, выполняющие функции иностранного агента, должны строго соблюдать наши законы. Регистрируйтесь в качестве иноагента, маркируйте свою продукцию и отчитывайтесь о расходовании средств — никто препятствовать вашей законной деятельности не будет. Нарушаете закон — придется отвечать», — сказал Пискарев.

Также депутаты подготовили поправки, предусматривающие ответственность иноагентов за вмешательство в выборы в России.

В конце июня Госдума приняла закон об иностранных агентах в третьем чтении. Иноагентами можно будет признавать юридические лица независимо от их организационно-правовой формы. Если раньше критерием было зарубежное финансирование, теперь это зарубежное влияние, то есть необязательно помощь деньгами.

Закон вводит ограничения для иностранных агентов. Они не смогут получать государственную финансовую поддержку, в том числе для творческой деятельности. Им запретят преподавать в государственных и муниципальных образовательных организациях, издавать информационные материалы для детей, участвовать в закупках товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, заниматься просветительской деятельностью в отношении несовершеннолетних. Иноагенты не смогут проводить независимую антикоррупционную экспертизу и государственную экологическую экспертизу.

Путин одобрил создание Социального фонда и новые нормы об иноагентах

Иноагенты не смогут работать на государственной или муниципальной службе, быть членами избирательных комиссий, выступать организаторами публичных мероприятий. Также они не смогут инвестировать в стратегические предприятия в России, пользоваться системой упрощенного налогообложения, вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов и политических партий.

Законопроект № 195145-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Законопроект № 195130-8 «О внесении изменений в статью 330-1 Уголовного кодекса Российской Федерации»