ПРАВО.ru
Санкции
15 сентября 2022, 13:37

FT: США и ЕС окажут давление на турецкие банки, подключившиеся к системе «Мир»

Сейчас с картами «Мир» умеют работать пять банков из числа крупнейших в Турции.

США и Евросоюз усиливают давление на Турцию, чтобы обеспечить соблюдение санкций в отношении России. Об этом 15 сентября пишет газета Financial Times со ссылкой на источники.

По информации издания, западные власти недовольны тем, что турецкие банки присоединяются к российской платежной системе «Мир». США и Евросоюз опасаются, что это создает лазейки для ухода от западных санкций. Брюссель готовит делегацию, чтобы напрямую высказать турецким властям свою озабоченность, говорится в статье.

ЕC продлил на полгода санкции против российских граждан и компаний

«Вы увидите, как мы попытаемся сосредоточиться на проблеме с финансовым сектором. Мы подадим четкий сигнал, что, например, финансовые учреждения третьих стран не должны подключаться к платежной системе «Мир», потому что это сопряжено с рисками уклонения от санкций», — заявил один из источников.

По данным газеты, сейчас «Мир» поддерживают пять крупнейших турецких банков, а два из них подключились к российской системе после начала спецоперации на Украине.

Ранее СМИ со ссылками на телеграм-каналы туристов сообщили о проблемах с приемом карт «Мир» в турецких отелях. А еще появились сообщения, что крупнейшие турецкие банки якобы перестали обрабатывать транзакции по картам российской платежной системы из опасения вторичных санкций. Но в Национальной системе платежных карт на это заявили, что карты «Мир» в Турции работают в штатном режиме, фиксируются только «отдельные случаи отказов проведения операций».