ПРАВО.ru
Процесс
15 сентября 2022, 19:32

Лебедев анонсировал законопроект о внесудебном взыскании налогов

На совещании с делегатами Х Всероссийского съезда судей от судов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов председатель ВС Вячеслав Лебедев поделился судебной статистикой и напомнил о предложениях, которые позволят снизить нагрузку на судей.

За первую половину 2022 года нагрузка на судей, рассматривающих административные споры, выросла на 26% по отношению к аналогичному периоду 2021-го, рассказал Лебедев. Существенную часть роста — это споры о взыскании налогов с граждан: их стало больше почти на треть, или на 538 000 дел, к первой половине 2021 года.

«Верховный суд внесет в Государственную думу проект федерального закона об установлении внесудебной процедуры взыскания с граждан налоговой задолженности», — пообещал Лебедев.

Председатель ВС рассказал, как нужно поменять уголовный процесс

Несмотря на банкротный мораторий, количество обособленных споров в банкротстве выросло в первом полугодии на 31% относительно первых шести месяцев 2021-го. Почти половину от всех споров составляют те, что связаны с формированием реестра требований кредиторов. Поэтому Лебедев напомнил о предложении ВС передать полномочия по установлению требований кредиторов арбитражным управляющим.

Кроме того, председатель Верховного суда заявил: нужно предусмотреть обязательное указание в судебных актах на дату составления решения в окончательной форме. По мнению Лебедева, это позволит устранить «неопределенность» по вопросу об исчислении срока подачи жалоб на судебные решения.