ПРАВО.ru
Практика
19 сентября 2022, 17:13

Россия будет оформлять электронные визы гражданам 52 стран

Министерство иностранных дел России планирует до конца 2022 года завершить модернизацию сервисов для оформления электронных виз для иностранцев.

МИД собирается к концу года завершить модернизацию сайта по выдаче электронных виз иностранцам. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства. Это необходимо, чтобы обеспечить эффективную защиту от беспрецедентно массированных DDoS-атак.

После завершения работ планируется оформлять электронные визы гражданам 52 зарубежных стран. С электронными документами будут работать 92 пограничных пункта пропуска, утвержденные распоряжениями кабмина.

Порядок оформления электронной визы утвердили осенью 2020 года, а запустить систему планировалось с 2021 года. Предполагалось, что получить электронную визу в Россию смогут жители Евросоюза, Турции, Саудовской Аравии, Китая, Индии, Японии, а также некоторых других азиатских и ближневосточных стран.

Украина вводит визы для россиян

Электронную визу можно будет оформить через интернет для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. При этом для ее получения не потребуются приглашения, бронирования в отелях или иные документы, подтверждающие цель поездки. Консульский сбор составит $40, а детям до шести лет визу оформят бесплатно. Для ее получения достаточно заполнить анкету, загрузить личную фотографию и копию загранпаспорта, оплатить консульский сбор и дождаться уведомления. Виза действует в течение 60 дней с момента получения, но находиться по ней в России разрешается не более 16 суток.

В январе 2021 года в МИД заявили, что РФ подготовила систему выдачи универсальной единой электронной однократной визы для иностранных граждан, предназначенную для краткосрочного пребывания, но ее запуск на практике будет зависеть от эпидемической ситуации.

В июле этого года мораторий на оформление иностранцам единых электронных виз для въезда в Россию отменили.