ПРАВО.ru
Судьи
20 сентября 2022, 13:08

ВККС рекомендовала председателей и зампредов военных судов

20 сентября Высшая квалифколлегия рассматривала кандидатов в председатели и зампреды военных судов. К одному кандидату возникли вопросы по поводу переезда дочери в Германию. У другого поинтересовались, почему он не проходил срочную службу. Но в итоге члены ВККС дали рекомендации почти всем претендентам.

На должность председателя Владимирского гарнизонного военного суда претендовали двое: его руководитель с 2017 года Александр Кондратьев и судья оттуда же Геннадий Шарапов. 

У Кондратьева богатый опыт работы: с 1988 года он был судьей военного трибунала Алма-Атинского гарнизона, потом занимал такую же должность в Туркестанском военном округе. С 1992 года трудился в судах общей юрисдикции, а потом начал работать в гарнизонных военных суда сначала как судья, а потом и в качестве председателя. Докладчик отметил, что кандидат рассматривает дела в срок и со 100%-м качеством. А вот Шарапов нарушал сроки рассмотрения дел. У кандидата поинтересовались, с чем это связано. Он объяснил это спецификой и сложностью рассматриваемых дел. По его словам, так как «следствие оставляет желать лучшего», по уголовным делам приходится вызывать свидетелей, истребовать дополнительные документы. Это увеличивает срок рассмотрения дел.

В итоге Верховный суд поддержал кандидатуру Кондратьева. Посовещавшись, его рекомендовала и Высшая квалифколлегия. 

Рекомендацию на новый срок получил и Игорь Другаченко, председатель Смоленского гарнизонного военного суда.

ВККС выбрала председателя апелляционной коллегии и трех судей ВС

Сергей Рассоха попросил о рекомендации на должность председателя Челябинского гарнизонного военного суда. Сейчас кандидат работает судьей Центрального окружного военного суда, но ранее около 15 лет трудился в Челябинском гарнизонном военном суде. Общий же стаж судейской работы составляет больше 20 лет. Члены ВККС дали ему рекомендацию после голосования. 

А судья Свободненского гарнизонного военного суда Максим Сидоров просил рекомендовать его в председатели этого же суда. У него поинтересовались, почему он не проходил военную службу. Сидоров объяснил, что не служил из-за заболевания, так как его признали ограниченно годным. В итоге его кандидатуру поддержал Верховный суд, а члены ВККС дали ему рекомендацию.

Судья Барнаульского гарнизонного военного суда Александр Зинц хочет повышения до заместителя председателя. Докладчик отметил, что у кандидата положительная характеристика личности, помимо хороших показателей работы. Так, среди коллег он пользуется авторитетом. ВС кандидатуру поддержал, а члены ВККС проголосовали за то, чтобы дать рекомендацию.

Судья Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда Владислав Дибанов решил перейти на должность зампреда. Докладчик отметил, что заявление рассматривали ранее, но отложили. Вопрос был о том, почему Дибанов не получил допуск к гостайне. Оказалось, что его вовремя не оформили по вине работников аппарата суда. Кандидат по просьбе ВККС рассказал о дочери, которая вместе с семьей переехала в Германию: ее муж подписал контракт с немецкой коммерческой организацией на пять лет. Сейчас семья получила вид на жительство. А в Латвии у Дибанова живет мать, две сестры и брат. 

После совещания ему все-таки дали рекомендацию.