ПРАВО.ru
Практика
20 сентября 2022, 13:58

Хакеры взломали Wintermute и похитили криптоактивы на $160 млн

CEO платформы Евгений Гаевой подчеркнул, что атака была нацелена на DeFi-операции.

Криптовалютный маркетмейкер Wintermute был взломан, хакеры украли активы на $160 млн, использующихся в DeFi-сервисах (DeFi — децентрализованные финансы), сообщил его основатель и главный исполнительный директор компании Евгений Гаевой в твиттере.

«Сегодня и, возможно, в течение следующих нескольких дней в наших службах будут сбои, а после все вернется в нормальное русло», — сказал он. По его словам, было украдено 90 активов. Две доли токенов стоили от $1 млн до 2,5 млн, а остальные — менее $1 млн. Активы, касающиеся работ с централизованными сервисами (CeFi) и внебиржевой активности (OTC), затронуты не были.

Bitcoin за чужой счет: должен ли продавец «крипты» вернуть деньги

Wintermute — это маркетмейкер, предоставляющий ликвидность более чем 50 криптоплатформам, таким как Binance, Kraken, FTX, Coinbase и многим другим. В начале августа фирма стала участником стоящей за алгоритмическим стейблкоином USDD организации TRON DAO Reserve, получив право на выпуск и сжигание токена проекта.

По данным аналитической компании Chainalysis, за первые семь месяцев 2022 года убытки от взломов криптовалютных платформ и сервисов децентрализованных финансов принесли киберпреступникам $1,9 млрд, что больше, чем за аналогичный период прошлого года — тогда было $1,2 млрд.

Аналитики компании считают, что DeFi-платформы особенно уязвимы перед современными киберпреступниками: хакеры свободно изучают исходные коды систем и беспрепятственно находят их уязвимости, да и сами разработчики сервисов ради их скорейшего вывода на рынок зачастую пренебрегают нормами безопасности. При этом большинство кибератак на криптовалютные сервисы, уверены в Chainalysis, производят хакеры, связанные с КНДР, и в первую очередь элитные подразделения Пхеньяна вроде Lazarus Group. Общий ущерб от действий северокорейских киберпреступников, по мнению экспертов, составил около $1 млрд.