ПРАВО.ru
Практика
20 сентября 2022, 17:39

Бизнес выступает за снижение фискальной нагрузки в проектах по импортозамещению

По словам главы РСПП, российский бизнес ждет, что власти на фоне масштабных западных санкций не только не будут увеличивать фискальную нагрузку на компании, но и откажутся от ряда экзотических налогов, например акциза на жидкую сталь.

В России бизнес надеется на снижение фискальной нагрузки в проектах, которые связаны с импортозамещением. Об этом 20 сентября заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Уплата штрафов и налогов доступна через Систему быстрых платежей

«Правительство будет обсуждать бюджеты и сценарный вариант прогноза на следующий год, на трехлетку, и мы сильно надеемся, что как минимум не повышение фискальной нагрузки, а лучше если снижение фискальной нагрузки в проектах, связанных с импортозамещением, будет просматриваться в бюджетах на трехлетку и на 2023 год», — сказал он (цитата по ТАСС).

Говоря о подготовке проекта федерального бюджета на 2023–2025 годы, президент России Владимир Путин заявлял, что нужно ориентироваться на сохранение его устойчивости и сбалансированности. При составлении проекта федерального бюджета, отметил глава государства, нужно учитывать объективные факторы, которые прямо влияют на его доходную часть. «Имею в виду внутреннюю макроэкономическую конъюнктуру, а также положение дел на глобальных товарных и финансовых рынках. Повторю, изменения и тенденции в этой сфере носят долгосрочный характер, и здесь мы должны предложить системные механизмы, дать эффективные ответы на вызовы для всей сферы государственных финансов», — сказал он.

В сентябре Шохин заявлял: российский бизнес ждет, что власти на фоне масштабных западных санкций не только не будут увеличивать фискальную нагрузку на компании, но и откажутся от ряда экзотических налогов, например акциза на жидкую сталь. «Мы хотели бы, чтобы правительство отказалось от тех фискальных мер, которые были введены в тучные годы, в частности это касается ставок НДПИ, привязки их к мировым биржевым ценам — сейчас это бессмысленная вещь», — добавлял глава РСПП.