ПРАВО.ru
Практика
22 сентября 2022, 18:45

Глава Минэкономразвития рассказал о направлениях поддержки бизнеса

Министр отметил, что поддержка бизнеса осуществляется в соответствии с планом первоочередных действий по повышению устойчивости экономики. План принимался с учетом обратной связи от предпринимателей и реализуется вместе с бизнесом.

Министр экономического развития России Максим Решетников провел встречу с депутатами фракции «Новые люди», на которой рассказал о мерах поддержки бизнеса. Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития.

По его словам, восстановление экономики на фоне масштабных западных санкций напрямую связано с развитием малого и среднего бизнеса. Для его поддержки проводится доработка мер с учетом изменяющихся внешних факторов. Среди важных направлений министр отметил расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к участию в госзакупках, поддержку инвестиционной активности бизнеса, развитие импортозамещения и технологического суверенитета, помощь в перестройке логистических цепочек, особенно в регионах и отраслях, которые традиционно были ориентированы на экспорт.

Минэк разрабатывает меры поддержки малого и среднего бизнеса до 2030 года

Глава Минэкономразвития указал на важную роль льготного кредитования в сложные для бизнеса времена. По его словам, меры финансовой поддержки позволили малому и среднему бизнесу получить необходимые оборотные средства, сохранить рабочие места. Востребована бизнесом была и отсрочка уплаты страховых взносов. По предварительным данным за апрель — июль 2022 года эта мера поддержки позволила МСП направить более 650 млрд руб. на иные предпринимательские цели. Таким образом, указали в ведомстве, отсрочка фактически стала беспроцентным кредитом для бизнеса.

«То, что экономика чувствует себя лучше, чем ожидалось, мы напрямую связываем с предпринимательской инициативой», — отметил Решетников. По его мнению, российский бизнес, воспользовавшись снятием административных барьеров, предоставленными льготными кредитами и отсрочками по налогам и сборам, быстро адаптируется к новым условиям.

На встрече Решетников обратился к депутатам с запросом активно информировать бизнес о тех мерах поддержки, которые реализуются правительством. Обратная связь от предпринимателей в регионах позволяет точечно донастраивать меры, добавил он.

Лидер фракции «Новые люди» Алексей Нечаев на встрече выразил мнение, что у индивидуальных предпринимателей, которые работают больше года и наняли не менее пяти сотрудников, должна быть отсрочка от армии. «На своем фронте предприниматели справились. Теперь им предлагают отправиться на другой. Но частичная мобилизация ставит будущее бизнеса под вопрос. Как быть предпринимателю, получившему повестку, если вся работа завязана на него, а кредиты покрыты его личными поручительствами?» — задался вопросом парламентарий. 

Ранее стало известно, что Минэкономразвития разрабатывает меры совершенствования поддержки малого и среднего бизнеса (МСП) на период до 2030 года. Как указали в ведомстве, увеличение к 2030 году численности занятых в сфере малого и среднего бизнеса до 25,6 млн человек — это национальная цель, утвержденная указом президента РФ. В этой связи власти планируют поддержать самозанятых, начинающих предпринимателей, а также обрабатывающие и высокотехнологичные производства.