ПРАВО.ru
Законодательство
22 сентября 2022, 20:10

Минфин представил проект федерального бюджета

Чтобы снизить дефицит бюджета к 2025 году, министерство хочет повысить сырьевые пошлины и налоги на нефть.

Министр финансов Антон Силуанов представил правительству проект бюджета. Как сообщает пресс-служба Минфина, к 2025 году планируется выйти на бюджетные правила, которые подразумевают первичный баланс бюджета, то есть равенство доходов и расходов без учета затрат на обслуживание государственного долга.

Базовые нефтегазовые доходы на этот период Минфин оценивает в 8 трлн руб. Полученные сверх этого средства направят в Фонд национального благосостояния (ФНБ).

В 2023 году бюджетный дефицит составит 2% от ВВП, а в 2025-м он должен снизиться до 0,7% от ВВП. Дефицит без учета нефтегазовых доходов планируется в 7,9 и 5,7% соответственно.

Чтобы достичь таких показателей, доходную часть бюджета необходимо нарастить. Для этого Минфин подготовил изменения в налогообложении.

«Налоговые предложения учитывают справедливое изъятие части природной ренты, которая возросла в результате изменения мировой конъюнктуры цен», — заявил Силуанов.

Речь идет о повышении экспортных пошлин на трубопроводный газ, удобрения и энергетический уголь, а также повышении налогов на нефтедобычу с помощью скорректированного демпфера и изменений расчета налога на добычу полезных ископаемых.

Приоритетными расходами станут социальные, а также затраты на поддержку промышленности, в особенности импортозамещения. Дотационные регионы продолжат получать поддержку.

«В следующем году дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, что создает доходную базу регионам, которые нуждаются в государственной поддержке, будут увеличены на 8,5%», — отметил Силуанов.

Главным источником финансирования дефицита должны стать внутренние заимствования, в особенности размещения государственных ценных бумаг. «В идеальном случае мы вообще планируем отказаться от использования ФНБ на цели заимствования», — подчеркнул министр.