ПРАВО.ru
Практика
23 сентября 2022, 19:08

Краснов заявил об искусственных помехах возврату активов

По мнению генерального прокурора, «неконструктивная позиция отдельных стран» мешает международному сотрудничеству в сфере борьбы с отмыванием денег.

Генеральный прокурор Игорь Краснов на встрече с коллегами из стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) заявил, что некоторые страны по политическим конъюнктурным причинам создают «новые искусственные проблемы» для международной системы возврата активов. Несмотря на это, российские правоохранительные органы смогли арестовать 60 объектов недвижимости и других активов на $500 млн за рубежом, передает «Коммерсант».

«Даже такой технический формат, как Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, ФАТФ, оказался подвержен указанным рискам», — подчеркнул Краснов. Единственные, кто выигрывают от таких подходов, это преступники.

В то же время Россия променяет комплексный подход к возврату незаконно выведенных активов из-за границы. Этому способствует межведомственное взаимодействие органов финансовой разведки, следственных и оперативных подразделений, а также анализ «больших данных» с помощью искусственного интеллекта.

Например, если прокуроры обнаруживают, что меры по аресту зарубежного имущества приняты не в полной мере, то требуют от руководителей следственных органов это исправить. В суде гособвинение добивается, чтобы связь преступления с этими активами была отражена в приговоре. После его вступления в силу центральный аппарат надзорного ведомства готовит соответствующие международные поручения.

«Планируемое введение законодательного запрета на перечисления по исполнительным документам в иностранные банки средств, полагаю, позволит полностью искоренить эту схему», — отметил Краснов относительно вывода активов по фиктивным судебным решениям.