ПРАВО.ru
СВО
26 сентября 2022, 15:42

The Bell: В аэропортах начали запрещать выезд мужчинам по спискам из военкоматов

На погранпереходы в аэропортах, в том числе в Москве, поступили списки подлежащих мобилизации, и по ним уже начали проверять выезжающих мужчин призывного возраста, пишет The Bell со ссылкой на четыре источника в авиаотрасли. Некоторым людям, по информации издания, отказывают в выезде.

По данным издания, речь идет не обо всех военнообязанных, а о людях, на которых уже выписаны повестки или мобилизационные предписания. Сведения о запрете на выезд конкретного гражданина поступает в общую информационную систему погранконтроля «МИР». В нее подгружаются все подобные запреты, например от судебных приставов. База обновляется чаще, чем раз в два часа, запреты от военкоматов поступают порциями и в разных регионах с разной скоростью, пишет The Bell.

Студентов освободили от мобилизации

Ограничения на выезд касаются не только пассажиров, но и членов экипажей — были случаи запретов на выезд для пилотов и бортпроводников. В таком случае член экипажа заменяется. По информации The Bell, за прошедшие сутки в одном из московских аэропортов не прошли границу 20 мужчин призывного возраста.

Ранее член Совфеда от Крыма Сергей Цеков предложил запретить выезд из России всем гражданам призывного возраста. Сенатор также предложил повысить штраф тем, кто уклоняется от получения повестки, с 3000 до 50 000 руб.

Сенатор Андрей Клишас написал, в свою очередь: «Хотелось бы предложить всем коллегам (вместо нагнетания ситуации) уделить внимание вопросам социальной поддержки граждан, которые подлежат мобилизации, и нарушениям в ходе частичной мобилизации, о которых сообщают СМИ».

Депутат Госдумы, телеведущий Евгений Попов заявил, что выступает «категорически против любых ограничений на передвижение для наших граждан».

Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. По словам главы государства, ей подлежат «только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт».