ПРАВО.ru
СВО
29 сентября 2022, 10:54

Мобилизация ударит по параллельному импорту

Сейчас эта сфера привлекает уникальных специалистов, которых будет непросто заменить. Впрочем, в регионах перевозки уже усложнились из-за нехватки даже шоферов.

Мобилизация окажет негативное влияние на поставки потребительской электроники, химии и других товаров с помощью параллельного импорта, утверждает  «Коммерсант» со ссылкой на представителей логистических и торговых компаний. Эти секторы рынка преимущественно занимают индивидуальные предприниматели и небольшие компании, которые могут полностью прекратить работу из-за нехватки сотрудников.

Небольшие компании сильно зависят от внешней конъюнктуры и могут не выдержать конкуренцию с более крупными предприятиями в случае нехватки квалифицированных специалистов, полагает коммерческий директор SOTA Logistic Кирилл Латинский. Это окажет влияние на все категории товаров, но в первую очередь на сложные для поставок и декларирования электронику и химические продукты.

Аналогичная проблема уже ощущается в сфере логистики. На некоторых межрегиональных направлениях сейчас не хватает водителей, сообщает директор по развитию бизнеса FM Logistic Алексей Мисаилов. Из-за снижения предложения стоимость логистических услуг будет расти, а на них уже оказало негативное влияние удорожание запчастей для автомобилей.

Именно маленькие компании смогли оперативно перейти на механизмы параллельного импорта. При этом направление привлекло высококвалифицированных специалистов: бывших таможенных инспекторов и таможенных декларантов, экспертов по ВЭД, международных юристов, многие из которых владеют иностранными языками. Их уход даже в краткосрочной перспективе серьезно замедлит развитие рынка, говорит Кирилл Латинский.

К тому же вероятные новые санкции в связи с мобилизацией, скорее всего, потребуют пересмотреть логистические коридоры для ввоза продукции в Россию, добавляет эксперт.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов отметил, что сбой системы параллельного импорта повлияет на доступность социально значимых товаров для россиян. Поэтому региональным властям стоит внимательно подойти к вопросу мобилизации экспертов из этой сферы.

Ранее Минпромторг рекомендовал ретейлерам не штрафовать поставщиков за несвоевременное исполнение договорных обязательств, причиной которого может стать мобилизация.