ПРАВО.ru
Санкции
29 сентября 2022, 13:11

Финляндия закрывает въезд российским туристам

Финляндия не видит угрозы со стороны российских туристов, но опасается, что в условиях мобилизации они могут подорвать ее репутацию.

Финляндия полностью закроет границу для туристов в ночь с 29 на 30 сентября, утверждает издание Helsingin Sanomat. МИД Финляндии уже подтвердил, что власти страны могут полностью заблокировать передвижение россиян, желающих въехать в Финляндию по туристическим визам, из-за «ущерба международному авторитету Финляндии». Министр иностранных дел Пекка Хаависто заявил, что ограничения на выдачу виз россиянам могут вступить в силу на следующей неделе.

Прибалтика и Польша закрыли въезд для российских туристов

Существующие визы также будут пересмотрены, добавил глава финского МИД. Их могут отозвать прямо на границе с Финляндией. Это относится как к визам, выданным Финляндией, так и к визам других стран.

Новый подход основан на интерпретации Шенгенского законодательства «в свете новой ситуации, сложившейся после частичной мобилизации в России», уточнил Хаависто. Это законодательство позволяет отказать иностранцу во въезде, если его присутствие может угрожать международным отношениям принимающей страны.

Выдача виз будет приостановлена или строго ограничена для всех, за исключением некоторых специальных групп. К ним относятся люди, навещающие родственников, учащиеся, работающие, в том числе в сфере транспорта.

«Оценки по-прежнему сходятся в том, что непосредственной угрозы Финляндии нет. На финской границе не было замечено никаких инцидентов с точки зрения безопасности», — уточнил Хаависто.

Президент Саули Ниинистё пояснил, что новые меры призваны «значительно сократить количество людей, приезжающих в Финляндию из России».

По предварительным оценкам, число россиян, приезжающих в Финляндию, может сократиться вдвое по сравнению с нынешним уровнем, утверждает Helsingin Sanomat.

Ранее въезд для россиян закрыли Польша, Литва, Латвия и Эстония.