ПРАВО.ru
Законодательство
4 октября 2022, 13:40

Минюст предложил списывать взыскания, наложенные в СИЗО

3 октября Минюст России разместил для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов законопроекты, которые должны улучшить положение подозреваемых, обвиняемых и осужденных. В частности, предлагается добавить в закон основания, по которым можно было бы освобождать подозреваемых и обвиняемых от наложенных взысканий. Сейчас информация о них сохраняется в личном деле бессрочно и может повлиять на решение суда выпустить по УДО.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, в первом полугодии 2022 года тем, кто сидит в СИЗО, объявлено 46 270 выговоров, 6956 раз применялось водворение в карцер. Но эти взыскания сохраняются в личном деле осужденного после направления в колонию и негативно сказываются на его характеристике, отмечается в пояснительной записке. В частности, в 2021 году суды приняли 7151 решение об отказе в условно-досрочном освобождении с учетом взысканий во время содержания под стражей.

Законопроект устанавливает: если подозреваемый или обвиняемый не получает нового взыскания в течение года, он считается не имеющим взыскания (изменения предусмотрены в закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»).

Аналогичный порядок Минюст предлагает для статуса злостного нарушителя (нарушителя порядка отбывания наказания; в первом полугодии 2022 года таких насчитывалось 6734). Если осужденный в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания не получил новое, он перестает считаться злостным нарушителем. Еще этот статус могут отменить в качестве меры поощрения.

Кроме того, законопроект разрешит подозреваемым и обвиняемым женщинам иметь при себе детей до четырех лет. Сейчас в доме ребенка при учреждениях или следственном изоляторе могут содержаться дети до трех лет. По достижении этого возраста их передают родственникам или другим лицам.

Еще предлагается увеличить лимит средств, которые можно пустить на покупку продуктов питания и средств первой необходимости, с учетом инфляции. Сейчас на лицевой счет осужденного зачисляется по общему правилу не менее 25% начисленной ему зарплаты, пенсии или других доходов.