ПРАВО.ru
Законодательство
4 октября 2022, 16:21

Госдума рассмотрела новеллы о жалобах на сроки судопроизводства

Сейчас жаловаться на их затягивание можно не чаще чем раз в четыре года. КС ранее указал, что это нарушает права фигурантов.

Государственная дума в первом чтении одобрила два связанных законопроекта, которые уточняют порядок требования компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Новеллы вносят корреспондирующие поправки в КАС и УПК, а также в сам закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Если один раз заявление о компенсации уже было удовлетворено, то следующее можно будет подать через год после этого. При этом ссылаться заявитель может как на обстоятельства, которые имели место в течение этого промежуточного периода, так и на уже установленные судом.

По данным Суддепа, в 2021 году рассмотрели 49 таких дел, 16 из них удовлетворены полностью, 26 частично удовлетворены, в удовлетворении 8 отказано. В предшествующие годы количество жалоб было меньше, но соотношение удовлетворенных и отклоненных сохранялось примерно таким же.

Сейчас закон позволяет обжаловать затягивание судопроизводства после четырех лет. Буквальное толкование этой нормы судами приводит к тому, что после взыскания первой компенсации фигурантам приходится ждать еще не менее четырех лет.

Конституционный суд в январе этого года признал такую ситуацию недопустимой. Он рассмотрел жалобу гражданина, который почти 10 лет ждал от начала расследования до вынесения приговора. При этом в первый раз ему не удалось добиться компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства из-за сложности дела, а во втором иске суд ему отказал, так как с даты подачи первого еще не прошло четыре года.

Законопроект № 172918-8 «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» и статью 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

Законопроект № 172920-8 «О внесении изменения в статью 6-1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (об уточнении порядка и условий подачи нового (повторного) заявления о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок)»