ПРАВО.ru
СВО
5 октября 2022, 16:24

Путин: Отсрочку по мобилизации получат студенты вечерних отделений

Сейчас порядок мобилизации приходится корректировать из-за того, что Минобороны вовремя не внесло изменения в правовую базу, заявил президент.

Учащиеся на вечерних отделениях и в аспирантуре имеют право на отсрочку от мобилизации, заявил 5 октября Владимир Путин. Об этом президент заявил на онлайн-встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года». Официально этот документ пока не опубликован.

Студентов освободили от мобилизации

Путин зачитал уже подписанный им указ. Согласно ему, право на отсрочку от мобилизации имеют учащиеся очной и очно-заочной форм обучения по государственным программам среднего профессионального и высшего образования, в том числе по программам ординатуры, ассистентуры и стажировки. Это относится и к учащимся частных учебных заведений, которые имеют госаккредитацию. Право на отсрочку также получают аспиранты, которые учатся по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров, а также обучающиеся в духовных образовательных организациях.

Указ вступает в силу сегодня и распространяется на все правоотношения, которые возникли с 21 сентября. Таким образом, если такие учащиеся ранее были призваны на военную службу, теперь они будут освобождены от нее.

24 сентября российский президент подписал указ, согласно которому от мобилизации освобождали только студентов (но не аспирантов) государственных вузов и техникумов.

UPDATE

Текст указа опубликован.