ПРАВО.ru
Законодательство
10 октября 2022, 21:33

Минюст предлагает повысить нормы расходов для заключенных

Злостных нарушителей распорядка освободят от этого статуса после года без дисциплинарных взысканий.

Министерство юстиции разработало проект закона, который призван гуманизировать систему исполнения наказаний. Одно из основных изменений — увеличение предельной суммы, которую отбывающие наказания могут ежемесячно снимать с личных лицевых счетов на продукты питания и предметы первой необходимости, передает «Парламентская газета».

Эти суммы в случае принятия новеллы составят (в рублях):

  • 6500 вместо 5000 для осужденных, переведенных в помещение камерного типа;
  • 11 800 вместо 9000 для отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима и живущих в общежитиях;
  • 10 200 вместо 7800 для отбывающих наказание в строгих условиях в колониях общего режима и живущих в запираемых помещениях либо в обычных условиях в колониях строгого режима, а также в облегченных условиях в колониях особого режима;
  • 9400 вместо 7200 для отбывающих наказание в строгих условиях в колониях строгого режима или в обычных условиях в колониях особого режима, а также отбывающих наказание на общем режиме в тюрьмах;
  • 8600 вместо 6600 для отбывающих наказание в строгих условиях в колониях особого режима;
  • 7900 вместо 6000 отбывающим наказание в тюрьме на строгом режиме;
  • 14 100 вместо 10 800 для отбывающих наказание в воспитательных колониях в обычных условиях;
  • 12 600 вместо 9600 для отбывающих наказание в строгих условиях в воспитательных колониях;
  • 14 900 вместо 11 400 для отбывающих наказание в облегченных условиях в воспитательных колониях.

Кроме того, предложенные Минюстом изменения предполагают стимулирование заключенных за хорошее поведение: дополнительные разрешения на передачи, свидания и посылки, а также повышение с 1500 до 3000 руб. суммы, которую такие осужденные могут тратить сверх установленного максимума.

С подозреваемых и обвиняемых за хорошее поведение могут досрочно (в течение трех или шести месяцев) снять взыскание. После досрочного снятия взыскания при отсутствии новых в течение года осужденного перестанут считать злостным нарушителем порядка. Сейчас оснований для снятия этого статуса в законодательстве нет вообще.

С трех до четырех лет увеличат возраст малолетних детей, живущих в домах ребенка при колонии, до которого матерей не будут с ними разлучать. Матерей таких детей, а также беременных и инвалидов I группы запретят переводить в штрафной изолятор, помещения камерного типа и единые помещения камерного типа.

«Сегодня пришло время поменять правила игры в отношении тех, кто оступился и находится в местах лишения свободы», — подчеркнул зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.