ПРАВО.ru
Санкции
12 октября 2022, 12:58

ЕС расширит полномочия прокуроров для борьбы с обходом санкций

Европейская прокуратура в Люксембурге начала свою работу только в июне этого года. Но переход к более решительным санкционным мерам сделал ее текущие полномочия недостаточными.

Евросоюз рассматривает возможность передачи новых полномочий своей прокуратуре, так как действующие нормы не позволяют эффективно противостоять обходу санкций со стороны россиян. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Новые полномочия Европейской прокуратуру будут коррелировать с изменениями, которые сделают уклонение от санкций преступлением по законодательству ЕС.

Евросоюз усложняет обход санкций для России

Действующие правила дают прокуратуре только возможность замораживать активы подпавших под санкции лиц. Для ареста такого имущества необходимы основания, связанные с уголовными обвинениями. Сейчас ЕС нацелен на более радикальные меры.

План по расширению прокурорских полномочий все еще находится на очень ранней стадии и потребует поддержки 27 стран блока. Глава юстиции ЕС Рейндерс, вероятно, выдвинет эту идею на министерской встрече в Люксембурге на этой неделе.

На прошлой неделе Евросоюз принял новые санкционные нормы, которые позволят наказывать людей и организации, помогающие в обходе ограничений.

В работе прокуратуры ЕС участвуют 22 страны. Ее офис, который начал работать в июне 2022 года, расположен в Люксембурге. Ведомство возглавляет Лаура Кодруца Ковеши, которая провела чрезвычайно успешную компанию по борьбе с коррупцией в своей родной Румынии.